Газовое оборудование для бензиновых моторов. 


     При выборе газового оборудования для бензиновых моторов стоит быть внимательным, так как выбор велик на сегодняшний день. Огромный выбор всё-таки разделён на несколько поколений в зависимости от характеристик автомобиля. На европейском рынке используются пять поколений с различными принципами работы.

Разница между поколениями в основном отражается на образовании газовой смеси в системе управления мотором. Компоненты, расположенные за пределами моторного отсека, такие как заправочное отверстие, трубопровод, газовый баллон и мульти-клапан, в целом аналогичны независимо от поколения газовой установки.

Как выбрать правильное поколение ГБО.
    Выбор поколения зависит в первую очередь от характеристик бензиновой топливной системы. Свяжитесь с нами, и мы поможем выбрать наиболее подходящее газовое оборудование для вашего автомобиля.

I поколение.

Самый простой метод установки газового оборудования на старые автомобили с карбюраторным мотором.

Никакой сложной электроники не требуется, за исключением газового клапана на испарителе и переключателя режимов мощности. Основные элементы — испаритель, газовый смеситель, предохранительный клапан и механический дозатор. Испаритель может быть электронным или вакуумным. Для обеспечения безопасности и соответствия требованиям, предъявляемым к автотранспортным средствам (67R-01), мы рекомендуем использовать только электронные испарители.

Окончательная регулировка подачи газа производится с помощью механического дозатора. Газовые приборы поколения I рекомендуются только для автомобилей с карбюратором или механическим впрыском. Это тот случай, если автомобиль не оборудован лямбда-зондом или каталитическим нейтрализатором.

Принцип работы газового оборудования I поколения:
     В жидком состоянии сжиженный газ попадает в испаритель (1) через газовый клапан (2), который открывается только тогда, когда автомобиль работает на газе. Сжиженный газ испаряется в редукторе, где его давление снижается.

Сжиженный газ в испарителе всасывается с помощью вакуума двигателя через смеситель (3), специфичный для каждого транспортного средства, и установлен на заслонке газовой смеси (бензин / воздушная смесь), которая позволяет газу идеально смешиваться с воздухом для получения равномерной (воздух и) газовой смеси. Регистратор давления (4) должен быть установлен между редуктором испарителя и смесителем, который вместе с регулировочным винтом на испарителе позволяет установщику точно отрегулировать газовую систему.

Если автомобиль работает на газе, подача бензина прерывается топливным клапаном (5), который установлен между механическим бензонасосом и карбюратором. Топливо, которое водитель хочет использовать для движения, можно выбрать с помощью переключателя в салоне, который также показывает уровень объема газа.

 

II Поколение.

Предназначен для автомобилей, оборудованных лямбда-зондом и каталитическим нейтрализатором.

Самая большая разница по сравнению с оборудованием поколения I — регулировка подачи газа. Здесь им управляет дозатор с электронным управлением, который получает управляющие сигналы от лямбда-датчика.

Электроника позволяет очень точно регулировать подачу газа в соответствии с режимом работы двигателя и составом выхлопных газов, что обеспечивает оптимальную работу двигателя и долговечность катализатора. Наиболее распространенное решение — установка дозатора на газовый шланг между смесителем и испарителем.

Газовые приборы поколения II очень хорошо зарекомендовали себя в автомобилях с моно-впрыском. К сожалению, этого нельзя сказать о новых автомобилях с электронным впрыском, двигатели которых могут выйти из строя. Особенно актуальна эта проблема для автомобилей с впускным коллектором из пластика. Причина проблемы — возможный взрыв газа во впускном коллекторе, что может привести к поломке воздухоочистителя или, в худшем случае, впускного коллектора. Недавно были разработаны управляющие дозатором компьютеры  (LCS A1 V05) и эмуляторы с различными функциями, при работе которых, такие сбои исключены.

    Добавление электроники к газовой системе также увеличивает ее цену и может вдвое превышать стоимость газового оборудования поколения I. Уровень цен во многом зависит от количества сигналов, характеризующих работу двигателя, которые необходимо считывать-эмулировать для обеспечения работы газовой установки.

Принцип работы газового оборудования II поколения:

В жидком состоянии сжиженный газ попадает в испаритель (1) через клапан сжиженного газа (2), который открывается только тогда, когда автомобиль работает на газе. Сжиженный газ испаряется в редукторе, где его давление снижается. Сжиженный газ в редукторе всасывается через смеситель (3), специфичный для каждого автомобиля, и установлен на заслонке газовой смеси (бензин и воздух), что позволяет газу идеально смешиваться с воздухом для получения равномерной (воздуха и) газовой смеси.

Регистратор давления (4) должен быть установлен между редуктором испарителя и смесителем, который регулировочным винтом на испарителе позволяет установщику точно регулировать газовую систему. Если автомобиль работает на газе, подача бензина прерывается электронным реле или преобразователем форсунки (5), что прерывает первоначальный впрыск. Топливо, которое водитель хочет использовать для движения, можно выбрать с помощью переключателя в салоне, который также показывает уровень объема газа.

III Поколение

Часто считают, что оборудование III поколения аналогично с системой впрыска, но на самом деле это промежуточный вариант.

Отличие от оборудования поколения II заключается в регулировании подачи газовой смеси в камеру сгорания. Если в газовом оборудовании второго поколения смесь газов и воздуха подводилась в камеру сгорания через один смеситель, где весь впускной коллектор был заполнен горючей греющей смесью при работающем двигателе, то в устройстве третьего поколения газ подводится. прямо во впускной клапан. Это решение исключило возможность выхода из строя двигателя из-за взрыва газовой смеси во впускном коллекторе.

Принцип работы газового оборудования III поколения:

В жидком состоянии пропан достигает испарителя (1) через газовый клапан (2), который открывается только тогда, когда автомобиль работает на газе. Пропан испаряется в редукторе, где его давление снижается. Сжиженный газ всасывается из редуктора испарителя, который, в свою очередь, проходит через двигатель в смеситель (3).

Он индивидуален для каждого автомобиля и устанавливается на заслонке смеси газов (бензин и смесь воздуха), что позволяет газу идеально смешиваться с воздухом с образованием равной смеси (воздуха и) газа.

Поскольку автомобиль оснащен каталитическим нейтрализатором, необходимо установить устройство управления для регулирования подачи топлива. Электронным блоком контроля (7), установленный между регулятором испарителя и смесителем, обеспечивает идеальную газовую смесь на основе лямбда-сигнала, отправляемого блоком управления на лямбда-зонд.

Если автомобиль работает на газе, подача бензина прерывается электронным реле или преобразователем форсунки (5), что прерывает первоначальный впрыск. Топливо, которое водитель хочет использовать для движения, можно выбрать с помощью переключателя в салоне, который также показывает уровень объема газа.

IV Поколение.

Принцип работы газового оборудования IV поколения :
Пропан достигает испарителя (1) через газовый клапан (2), который открывается только тогда, когда автомобиль работает на сжиженном нефтяном газе. Сжиженный газ испаряется в редукторе, где его давление снижается. От испарителя, газообразном состоянии, газ движется к блоку форсунок (3) в вакууме впускного коллектора.

   Верхняя камера редуктора, где расположена калибровочная пружина, соединена шлангом с впускным коллектором. Калибрированные дюзы блока форсунок соединены резиновым шлангом с дюзами на впускном коллекторе, через которые сжиженный газ поступает в двигатель.

Система IV поколения специально разработана для автомобилей с каталитическими нейтрализаторами и поэтому также имеет блок управления (5), который управляет электрическим впрыском в блоке инжектора, гарантирует идеальную смесь газов, передавая сигнал на датчик давления (6) и регулирует время работы впрыска газа. Во время движения на газе впрыск бензина прерывается электронным устройством в блоке управления. Топливо, которое водитель хочет использовать для движения (сжиженный нефтяной газ или бензин), можно выбрать с помощью переключателя в салоне, который также показывает уровень газа в баке.

 

V Поколение.

В самых современных двигателях бензин впрыскивается непосредственно в цилиндр. Таким образом производители автомобилей оправдывают необходимость снижения выбросов.

Двигатели с прямым впрыском обычно также оснащены турбонаддувом, а в некоторых случаях даже и турбонаддувом, и компрессором. Двигатели с прямым впрыском чаще всего встречаются на автомобилях VAG Group с обозначением двигателя: TFSI; TSI или FSI, но также есть и у других производителей. Символы: D4; GDI; EcoBoost; SIDI; Direct и т.д.

Газовое оборудование отличается от четвертого поколения в основном электроникой, так как бензиновые форсунки расположены в крышке двигателя и контактируют с происходящим в камере сгорания, поэтому им необходимо охлаждение. Для потребителя газового оборудования это означает, что при работе на газе добавляется расход бензина в диапазоне 5-25%, в зависимости от режима движения и типа двигателя.

Лучшее оборудование пятого поколения — Prins Autogassystemen B.V. Direct Liquid Max, которое использует бензиновые форсунки для распыления пропана. В газовом баллоне установлен ступенчатый газовый насос, который при переключении на газ перекрывает возврат бензина и незаметно заменяет бензин на газ.

ГБО пятого поколения классифицировано по моделям, и производители газовых приборов продают полный комплект с инструкциями и сертификатом ECE R115.